Закон і Бізнес


Отдыхай без политики!

Высказывания в защиту национального парка приравняли к подрыву суверенитета страны


Ди Каприо не успели депортировать: он покинул страну.

№15 (1261) 09.04—15.04.2016
3697

Власти Индонезии пригрозили депортацией американскому актеру Леонардо Ди Каприо за критику плантаций для добычи пальмового масла. Это одна из крупнейших и наиболее прибыльных отраслей промышленности страны, а также причина безудержной вырубки ее тропических лесов.


Недовольство чиновников вызвало общение актера с представителями местных экологических НКО. В ходе этого общения Ди Каприо посетил национальный парк «Гунунг-Лесер» в провинции Ачех на северо-западе острова Суматра. После этого он опубликовал несколько фотографий в своем Instagram и оставил запись, в которой рассказал о вреде, который наносят живой природе плантации.

Он также разместил в Twitter ссылку на петицию, обращенную к президенту Индонезии, призывающую обеспечить защиту экосистемы парка «Гунунг-Лесер» — «последнего места на Земле, где орангутанги, слоны, носороги и тигры Суматры могут сосуществовать в дикой природе».

Заявление Ди Каприо вызвало недовольство индонезийских чиновников. Они обвинили актера в «черном пиаре» и попытках подорвать доверие к правительству и суверенитет Индонезии, сообщает местное издание Republika.

«Если какое-либо заявление дискредитирует правительство и интересы Индонезии, то лицо, сделавшее его, может быть депортировано», — заявил глава министерства иммиграции и прав человека Ронни Сомпи. Он указал, что Ди Каприо находится в Индонезии по туристической визе и, соответственно, должен посещать экскурсии. «Если же он находится в Индонезии с другими целями, осуществляя деятельность, нарушающую общественный порядок, и наносящую ущерб интересам страны, то иммиграционные службы готовы депортировать его», — сказал чиновник.