Закон і Бізнес


Комфорт или безопасность?

Дорогостоящая реконструкция президентской резиденции может запустить процедуру импичмента


№15 (1261) 09.04—15.04.2016
3618

Конституционный суд ЮАР постановил, что президент Джейкоб Зума виновен в нарушении основного закона страны и обязан вернуть $16 млн в казну. Эти деньги были потрачены им на реконструкцию своей резиденции.


Как сказано в заявлении правительства, «президент уважает решение суда и проведет консультации с вовлеченными в процесс институтами».

«Государственное казначейство должно определить точно сумму, потраченную из общественных средств на реконструкцию президентской резиденции Нкандла и не имеющую отношения к вопросам обеспечения безопасности, а именно: центр для гостей, амфитеатр, загоны для скота и птицы и бассейн», – сказано в объявленном вердикте Конституционного суда.

Как ранее утверждали сам президент и его окружение, все объекты в резиденции Нкандла связаны с безопасностью. Так, например, бассейн может быть использован как пожарный пруд, загоны для скота необходимы, чтобы от движения животных не включалась сигнализация, а амфитеатр служит местом сбора в случае чрезвычайной ситуации, сообщает euronews.

Решение суда дает возможность оппозиции запустить процедуру импичмента. Партии «Борцы за экономическую свободу» и Демократический альянс» еще в феврале отвергли предложение Дж.Зумы выплатить необходимую сумму, настаивая на вынесении решения КС ЮАР.