Закон і Бізнес


О евро не спросят


№43 (1082) 25.10—02.11.2012
3704

Председатель Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис заявил, что вопрос о переходе на евро следует вынести на референдум, чтобы народ определился с целесообразностью смены валюты «с учетом всех юридических аспектов».


Судья подверг критике аргументацию противников референдума, заявляющих, что жители Латвии уже высказались по данному вопросу, проголосовав в 2004 году за вступление страны в ЕС. Г.Кутрис отметил, что с тех пор ситуация в Евросоюзе сильно изменилась. «Не думаю, что кто-то сумеет показать мне в материалах того референдума пункт, где что-либо сказано о монетарном союзе в том виде, в каком он на данный момент сформировался, о Лиссабонском договоре со всеми его последствиями, об идее контроля за бюджетами стран-участниц и т.п.», — заявил он.

Правительство Латвии планирует ввести евро с 2014 года. От страны при этом требуется соответствовать определенным критериям, в частности дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, а общий долг правительства — 60% ВВП. Для сокращения бюджетного дефицита власти Латвии, столкнувшейся несколько лет назад с тяжелым экономическим кризисом, приняли ряд непопулярных мер, связанных с урезанием государственных расходов (сокращены зарплаты госслужащих и даже пенсии). При этом руководство республики отказалось в условиях кризиса девальвировать национальную валюту (лат): такая мера могла бы помочь отечественным производителям, однако сорвала бы планы по переходу на евро.

С призывами провести референдум хотя бы по поводу сроков введения евро неоднократно выступали представители латвийской оппозиции. В начале октября соответствующий законопроект представила парламенту оппозиционная фракция «Союз зеленых и крестьян» (проект был отклонен). Идею поддержали и в оппозиционной партии «Центр согласия», один из лидеров которой Янис Урбанович заявил, что если ЕС ставит Латвии условия, то и Латвия должна отстаивать свои интересы.

Между тем в правительстве идею о референдуме отвергли. Глава правительства Валдис Домбровскис отметил, что жители страны, поддержавшие в свое время вступление в ЕС, голосовали также и за присоединение к зоне евро. Аналогичное заявление сделал и бывший министр финансов Латвии Андрис Пиебалгс, который в настоящее время занимает пост еврокомиссара по развитию. Он, в частности, подчеркнул, что проводить референдум по данному вопросу «нет возможности».