Закон і Бізнес


Где проблемы, там и отмены


№15 (1261) 09.04—15.04.2016
3471

Сложным вопросам применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дел гражданской юрисдикции было посвящено рабочее совещание, которое состоялось в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел.


Так, заместитель председателя ВСС Марина Червинская сообщила о статистических данных об отмене судебных решений. В частности, осветила основные причины и основания отмены решений в кассационной инстанции по делам, связанным с возвратом депозитов, трудовым спорам, спорам, возникающим из семейных правоотношений, права собственности и тому подобное.

Она обратила внимание на применение норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих пределы, предмет и основания иска, и подробно остановилась на проблемах, которые возникают при рассмотрении дел, связанных с наследованием. В частности, доложила об особенностях определения дополнительного срока для принятия наследства, отстранения от права на наследование, разделения наследственного имущества и тому подобное.

Секретарь пленума ВСС Дмитрий Луспенык свое выступление посвятил применению законодательства при разрешении споров по обязательствам, возникающим из договоров и иных сделок, а также основаниям недействительности сделок. Также он осветил вопрос относительно формы заключения договора займа и вопросов, связанных с исполнением договора.