Закон і Бізнес


Официально начинает работу Госпродпотребслужба


07.04.2016 10:32
3659

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей официально начинает работу и приступает к выполнению своих функций. Сейчас набрано 30% штата, и назначение работников продолжается.


Это предусмотрено распоряжением «Вопросы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей», которое Кабинет Министров принял 6 апреля 2016 года, информировали "ЗиБ" в Минагрополитики.

Правительство согласилось с предложением Минагрополитики о возможности обеспечения осуществления возложенных на Госпродпотребслужбу функций и полномочий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, что прекращаются, а также функций:

- осуществления государственного контроля за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен;

- осуществления государственного надзора в сфере туризма и курортов;

- защиты прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

- государственного надзора (контроля) в сфере охраны прав на сорта растений, семеноводства.

Служба завершила все необходимые мероприятия, связанные с государственной регистрацией, утверждением положения, структуры, штатного расписания аппарата и сметы. На сегодня все территориальные органы Госпродпотребслужбы завершили процедуру государственной регистрации. Соответственно в этих терорганам назначены исполняющие обязанности руководителя. Для того, чтобы назначить руководителей на постоянной основе, будут объявляться конкурсы.

Напомним, что Госпродпотребслужба образована в соответствии с постановлением КМУ от 10 сентября 2014 года № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти». Постановлением КМУ от 2 сентября 2015  года № 667 утверждено Положение о Госпродпотребслужбе. Территориальные органы образованы постановлением Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2015 года № 1092.

С целью обеспечения финансирования службы принято распоряжение КМУ от 27 января 2016 года  № 76-р. Утверждена структура аппарата Госпродпотребслужбы и согласована с Министром аграрной политики и продовольствия Украины. Штатное расписание и смету аппарата Госпродпотребслужбы утверждено по согласованию с Минфином.

Председателем службы 24 февраля 2016 года назначен Владимир Лапа.