Закон і Бізнес


Поддержка словом Божим

В речевках могут появиться библейские высказывания


Поддерживая любимую команду, чирлидеры будут не только танцевать, но и обращаться к Богу.

№43 (1082) 25.10—02.11.2012
3311

Американский суд разрешил чирлидерам, членам группы поддержки спортивных команд, размещать на плакатах и транспарантах цитаты из Библии.


Ранее американским чирлидерам мотивировать поддерживаемые ими команды цитатами из Библии было запрещено школьной администрацией. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, суд постановил, что подобное ограничение нарушает право болельщиков на свободу слова. Иск в суд подала команда чирлидеров средней школы East Texas. Пока решение лишь предварительное, но судья Стив Томас вынес постановление, разрешающее чирлидерам и дальше украшать свои транспаранты «божественными» высказываниями, по крайне мере до принятия окончательного решения, которое, вероятно, также будет в пользу болельщиков.

«Если с нами Бог, то кто рискнет быть против нас» — такие лозунги чирлидеры использовали на своих транспарантах. Информация об этом дошла до Фонда свободы от религии — неправительственной организации, которая и направила в школу жалобу. По словам активистов фонда, подобная практика в учебном заведении, финансируемом за счет бюджетных средств, недопустима и может рассматриваться как поддержка христианской религии. Фонд уже объявил, что готов оказать юридическую помощь всем, кто посещает среднюю школу East Texas и выступает против.

Поддержала Фонд свободы от религии также Антидиффамационная лига — это правозащитная организация, занимающаяся борьбой с антисемитизмом. Школу посещают ученики разного вероисповедания, а также атеисты, и очевидно, что транспаранты с религиозной тематикой использовались во время мероприятий, финансируемых школой, — прокомментировали ситуацию с иском представители лиги.

Губернатор штата Техас Рик Перри, напротив, положительно отнесся к решению суда. В распространенном заявлении Р.Перри подчеркнул, что гордится чирлидерами, сумевшими защитить свое право на свободу слова и вероисповедания.

Напомним, что ранее Фонд свободы от религии уже проиграл дело по иску, поданному против «Года Библии». В нем активисты попытались оспорить инициативу законодателей штата Пенсильвания, объявивших 2012 год «Годом Библии».