Закон і Бізнес


КС здесь неуместен?!

Банковой ясно, что нардепы должны работать еще 2 года


Власть и закон, №50 (985) 11.12—17.12.2010
2990


Представитель главы государства в Конституционном Суде Елена Лукаш считает, что нет необходимости в официальном толковании положений Основного Закона, касающихся даты выборов Верховной Рады, по представлению Центральной избирательной комиссии.

«Речь идет о том, что некоторые лица в стране желают знать, когда состоятся выборы, но при этом они не хотят знать, что желание провести выборы в 2011 году — это желание уменьшить срок полномочий этого парламента до 4 лет», — сказала заместитель главы АП.
Е.Лукаш считает, что это невозможно с точки зрения конституционного права, поскольку закон не имеет обратной силы. По ее словам, если народный депутат получил мандат на 5 лет, то он должен работать именно столько. Также она добавила, что, подав в КС свое представление, ЦИК в некоторой мере перестраховался от критических упреков в предвзятости.
В то же время некоторые эксперты-конституционалисты придерживаются мнения, что норма о пятилетнем сроке полномочий ВР утратила силу с момента ее принятия, поскольку была установлена с нарушением процедуры. И следует говорить не об обратном действии закона во времени, а о приведении сторон в первоначальное состояние в соответствии с требованиями ныне действующей Конституции.