Закон і Бізнес


ФПУ теряет собственность


№14 (1260) 02.04—08.04.2016
4302

Кто унаследовал имущество советских профсоюзов? Такой вопрос неожиданно возник через 25 лет после распада СССР. И ответить на него попытается Конституционный Суд.


На этой неделе КС начнет письменное слушание дела по обращению Федерации профсоюзов Украины относительно официального толкования положения ст.1 закона «О предприятиях, учреждениях и организациях союзного подчинения, расположенных на территории Украины». В нем отмечается, что суды неодинаково применяют спорную норму в вопросе распространения ее действия на имущество предприятий, учреждений и организаций коллективной формы собственности.

Как известно, сразу после провозглашения независимости ФПУ приняла на себя управление всеми объектами профсоюзной собственности, в частности санаториями, пансионатами, другими оздоровительными заведениями и тому подобное. По неофициальным данным, стоимость такого имущества оценивалась в $ 2,5 млрд. И более 20 лет такое положение вещей не подвергалось сомнению. Разве что новосозданные профсоюзы, которые выходили из подчинения ФПУ, то и дело требовали своей доли в союзном профимуществе. Но - безрезультатно.

В то же время Верховный Суд отмечал в своих решениях, что такие объекты остаются в собственности государства. Поэтому их отчуждение без согласия Фонда государственного имущества является незаконным (см. постановление от 16.09.2014 по делу №3-107гс14).

В ФПУ не согласны с такой позицией, считая, что тем самым нарушено их конституционное право на собственность. Хотя, по мнению экспертов, убедить в этом КС им будет очень сложно. Скорее всего, будет констатировано, что этот вопрос следует адресовать парламенту, который до сих пор не определил правопреемников имущества общественных организаций бывшего СССР.

Судья-докладчик по делу - Наталья Шаптала.