Закон і Бізнес


Право как двигатель экономики


№13 (1259) 26.03—01.04.2016
3565

Хозяйственный кодекс стал ярким примером восприятия европейских традиций разрешения кодификации гражданского и хозяйственного законодательства. Так считает заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Геннадий Кравчук.


Проводя параллели, «пересекающихся», между экономикой государства и судебной реформой, он отметил: «Украина в вопросах развития правовой регламентации хозяйственных отношений достигла значительных положительных результатов. В частности, для основательного регулирования таких отношений был принят ХК».

По словам заместителя председателя ВХС, экономически осложненные отношения между субъектами хозяйствования требуют правовых и организационных регуляторов. От эффективности порядка разрешения хозяйственных споров и иных правовых вопросов зависит устранения причин и обстоятельств дезорганизации стабильности хозяйственных отношений и восстановления оптимального экономико-правового климата в сфере хозяйствования. В этих вопросах Украина также достигла фундаментальных результатов, закрепив действенную правовую основу решения хозяйственных конфликтов в Хозяйственном процессуальном кодексе.

«Безусловно, работа хозяйственной юрисдикции непосредственно влияет на функционирование экономического базиса нашего государства. Беспристрастное, справедливое, своевременное, на основе верховенства права, а не политической целесообразности разрешение споров в этой сфере является одним из важнейших элементов развития экономических правоотношений в Украине», - убежден Г.Кравчук.