Закон і Бізнес


Обнародовано решение КСУ относительно "следующей сессии ВР"


18.03.2016 12:35
16256

Сегодня Конституционный Суд Украины обнародовал свое решение относительно официального толкования положения "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины", которое содержится в статье 155 Конституции Украины. Суд указал на возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в качестве закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады Украины.


В конце января 2016 года Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела, в котором говорится о сроках принятия Верховной Радой Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

Народные депутаты просили КСУ четко указать, означает ли положение "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины", что соответствующий законопроект может быть принят только на непосредственно следующей (по номеру) сессии Верховной Рады Украины после сессии, на которой такой законопроект предварительно одобрен; или принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины возможно на любой следующей сессии (то есть такой, что имеет место позже времени) после сессии, на которой состоялось предварительное одобрение такого законопроекта.

После второй наступает третья, а не четвертая, пятая или любая другая сессия. Большинство экспертов были убеждены, что истолковать ст.155 Конституции как-то иначе невозможно.

Однако КСУ отметил, что системное и логическое толкование положения статьи 155 Конституции Украины "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины" дает основания для вывода, что его необходимо толковать во взаимосвязи с частью первой статьи 158 Основного Закона Украины, согласно которой законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой Украины, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду Украины не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту.

Конституционный Суд Украины считает, что использовано в статье 155 Конституции Украины понятие "очередная сессия" необходимо понимать как вид сессии Верховной Рады Украины, которая проводится в соответствии с частью первой статьи 83 Основного Закона Украины. Такое конституционное регулирование внесения изменений в Конституцию Украины исключает предварительное одобрение законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и принятие его в качестве закона на внеочередной сессии Верховной Рады Украины.

Учитывая изложенное, Конституционный Суд Украины отмечает, что Верховная Рада Украины может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады Украины возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в качестве закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады Украины с соблюдением положений, закрепленных разделом XIII "Внесение изменений в Конституцию Украины" Основного Закона Украины.

В аспекте поднятого в конституционном представлении вопроса о конституционной процедуре принятия закона о внесении изменений в Конституцию Украины, если соответствующий законопроект был предварительно одобрен большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины, но не рассматривался на очередной сессии Верховной Рады Украины, положения «на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины", примененное в статье 155 Конституции Украины в соответствии с ее целями, во взаимосвязи с положениями части второй статьи 8, части первой статьи 82, частей первой, второй, пятой статьи 83, части второй статьи 84, части первой статьи 158 Основного Закона Украины необходимо понимать так, что следующей очередной сессией Верховной Рады Украины является очередная сессия парламента, которая должна состояться в соответствии с положениями раздела ХIII "Внесение изменений в Конституцию Украины" Основного Закона Украины и Регламента Верховной Рады Украины и на какой законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, предварительно одобренный большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины, считается принятым как закон, если за него проголосует не менее двух третей от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Закон і Бізнес