Закон і Бізнес


Когда наступает вчера?


№12 (1258) 19.03—25.03.2016
РОМАН ЧИМНЫЙ
4406

После второй наступает третья, а не четвертая, пятая или любая другая сессия. Конституционному Суду пришлось объяснять такую естественную логику народным избранникам, которые стремились увидеть в тексте Основного Закона то, чего там нет.


Собственно, свой вердикт КСУ обнародует 18 марта. Поэтому пока неизвестно, не убедят ли судей в том, что «следующей очередной сессией» может быть любая из них. Но подавляющее большинство экспертов убеждены, что истолковать ст.155 Конституции как-то иначе невозможно.

Если Суд подтвердит очевидное, это будет означать, что реформа в части децентрализации откладывается как минимум до февраля 2017 года. И то - при самом лучшем раскладе. Почему так?

Законопроект №2217а (номер которого в трех цифрах совпадает с последующим годом) был предварительно одобрен в последний день лета 2015-го. Внести аналогичный документ в парламент можно не ранее, чем через год после принятия решения по нему. Но «внести» - это полдела. Еще нужно получить новое заключение КС. То есть опять собрать внеочередную сессию, например 31 августа, проголосовать, направить документ на Жилянскую и не позднее 6 сентября предварительно его одобрить. Если не уложиться в этот отрезок времени, то наступит пятая сессия и окончательное голосование придется отложить еще на полгода.

Впрочем, не исключено, что и здесь возникнут споры относительно понимания конституционных предписаний. И летний срок кто-то попытается отсчитывать от даты внесения проекта в ВР (1 июля 2015 года) или последнего дня срока, когда его еще можно было принять (1 февраля 2016-го).

Однако, по оценкам экспертов, ситуация в парламенте не так уж и благоприятная для внесения изменений в Конституцию. Поэтому вердикт КС по преемственности сессий скорее нужен коалиционному большинству для того, чтобы оправдать собственное промедление с децентрализацией. Мол, мы так хотели проголосовать сегодня, но помешал Суд, который сказал, что это следует делать вчера.

Не исключено, что так же поступят с судебной реформой. Ведь предварительное одобрение законопроекта №3524 произошло в день открытия 4-й сессии, хотя для себя нардепы решили, что она еще не наступила. И если этот вопрос адресовать на ул. Жилянскую, можно получить дополнительное время для того, чтобы «выполнить все необходимые процедуры». Конечно, если в этом есть хоть какой-то смысл.