Закон і Бізнес


Ратифицировано Соглашение ВТО о госзакупках


16.03.2016 12:02
4162

Сегодня Верховная Рада Украины приняла решение о присоединении Украины к Соглашению Всемирной торговой организации о государственных закупках.


Соответствующий Закон (законопроект №0085) принят за основу и в целом.

Согласно Закону ВР согласовала присоединиться на условиях Решения Комитета по государственным закупкам ВТО GPA/133 от 16 ноября 2015 года, включая Приложение А и Приложение В к указанному Решению, к Соглашению о государственных закупках, заключенному 15 апреля 1994 года в г.Марракеш с изменениями, внесенными Протоколом о внесении изменений в Соглашение о государственных закупках, совершенным 30 марта 2012 в г. Женеве.

Соглашение вступает в силу для Украины на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному директору ВТО инструмента Украины о присоединении.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодня рынок государственных закупок Украины открыт для всех стран-участниц Соглашения, однако рынки сторон Соглашения закрыты для украинского бизнеса. Закон должен эту проблему решить.

Отметим, соглашение распространяется на любые мероприятия, касающиеся закупок, охватываемых настоящим Соглашением независимо от того, предпринимаются они исключительно или частично с помощью электронных средств.

Закон і Бізнес