Закон і Бізнес


Смертельна забава


Воздушные змеи - красиво. Но веревки для управления ими могут нанести тяжелые травмы.

№12 (1258) 19.03—25.03.2016
6262

Пакистанские власти устроили публичное сожжение более 8 тыс. воздушных змеев, конфискованных у населения полицией. Местный закон категорически запрещает их запускать, но жители не слушаются, подвергая себя риску.


Огромный костёр сложили в Фейсалабаде — третьем по величине городе страны, расположенном в крупнейшей провинции Пенджаб. Вместе со змеями полицейские сожгли и лееры — стальные или пластиковые нити, используемые для удержания змея и маневрирования им. Считается, что лееры опасны и могут привести к травмам и даже смерти как самого запускающего змея, так и сторонних наблюдателей.

Запуск воздушных змеев в Пенджабе официально запрещён уже много лет, однако мало кто из жителей соблюдает этот запрет, особенно во время фестиваля воздушных змеев «Базант». Он проводится ежегодно в начале февраля, — это суфийская традиция на северо-западе Пакистана. При чем это также крупнейший фестиваль воздушных змеев в мире.

Пакистанские чиновники отмечают, что, на первый взгляд, запуск воздушных змеев выглядит как причудливая забава, то при детальном рассмотрении все совершенно не так. Змеи, как правило, покрыты, стеклянной пудрой или нитями колючей проволоки. А люди обычно соревнуются между собой, чтобы сбить летающий объект друг друга, и часто неумышленно наносят травмы себе или сопернику.

Более того, низко летящие воздушные змеи ежегодно ответственны за большое количество случайных смертей. Лишь в 2009 году по этой причине погибло 11 человек. Стоит отметить, что любители такого развлечения лишаются жизни не только непосредственно от травм причиненных своими игрушками. Металлические части воздушных змеев часто прорезают линии электропередач, от чего их владельцы умирают вследствие поражения током. Потому пакистанское правительство неоднократно пыталось ввести запрет на проведение фестиваля. Впрочем, пока это властям не очень то и удается.