Закон і Бізнес


Налог на ультрас

За охрану порядка на горячих матчах полицейские требуют доплат «за вредность»


№12 (1258) 19.03—25.03.2016
3854

Полиция Испании предлагает, чтобы футбольные клубы, участвующие в матчах, на которых есть опасность массовых столкновений фанатов, доплачивали стражам порядка. Футболисты задумались: тогда нужно, чтобы и продюсеры платили за концерты звезд на стадионах.


Министерство внутренних дел Испании рассматривает идею возложить расходы на поддержание правопорядка во время футбольных матчей «повышенной агрессивности» на клубы, которые проводят «горячую» встречу.

Предложение исходит от полицейского профсоюза Alternativa Sindical de Policía (ASP). Его члены считают работу во время матчей дополнительной сверхнормативной нагрузкой, за которую и оплата должна быть прибавкой к основному окладу.

 Последней каплей, по мнению экспертов издания El Confidencial, стали недавние события  в Бильбао, где произошло настоящее сражение между болельщиками местного «Атлетика» и фанами, сопровождавшими марсельский «Олимпик», приезжавший в Страну Басков на матч Лиги Европы.

На данный момент сложно сказать, на основании чего тот или иной матч будет отнесен к категории «повышенной агрессивности». Например, поединок, состоявшийся в ноябре 2014 года между «Атлетико» и «Депортиво», перед которым произошло грандиозное побоище (участвовало с двух сторон до 200 человек, один погиб) к таковым правоохранителями не причислялся: дистанция в таблице между командами была значительная. И полиция столицы  усиленных нарядов не выставляла.

Тем временем, спортивные обозреватели, да и руководство футбольных клубов, уже задаются вопросом: может быть, тогда есть смысл при организации концертов на стадионах брать деньги на оплату дополнительных услуг полиции со спонсоров музыкальных действ? Событие-то тоже – «повышенной агрессивности». Фанаты певцов и ансамблей порой дела творят покруче футбольных болельщиков, ломая в экстазе стулья, размахивая зажженными факелами и бросаясь всем, что попадется под руку.