Закон і Бізнес


Битва с петухом


№12 (1258) 19.03—25.03.2016
3893

Администрация Кембриджского университета была вынуждена убрать из обеденного зала Колледжа Иисуса статуэтку бронзового петуха из Бенина.


Петух, известный под именем «Окукор» (что на нигерийском языке и означает «петух»), был захвачен во время экспедиции британских войск в королевство Бенин в 1897 году. Активисты утверждали, что вывоз петуха был актом мародерства.

Бронзовый петух достался колледжу по завещанию отставного офицера Британской армии.

В прошлом месяце студенческий совет Кембриджа проголосовал за то, чтобы вернуть «Окукора» Нигерии. Администрация заведения заявила, что убирает спорную статуэтку с глаз и обдумывает вопрос об ее возвращении в Нигерию.

В битве с петухом студенты Кембриджа достигли большего успеха, нежели их сверстники из Оксфорда, которые требовали убрать с фасада Ориель-колледжа статую британского предпринимателя и политического деятеля колониальной эпохи Сесиля Родса. Инициативная группа студентов организовала кампанию по сносу статуи, утверждая, что С.Родс олицетворяет собой идею превосходства белой расы и памятник ему на фасаде колледжа позорит учебное заведение.