Закон і Бізнес


Покушение на еду


№12 (1258) 19.03—25.03.2016
4039

За продуктовые аферы в Швеции можно будет попасть за решетку. Мошенники злоупотребляют экологичностью и обвешивают клиентов. В правительстве обеспокоены: из-за махинаций страдают и граждане и государство.


Министр регионального развития Швеции Свен-Эрик Букт выступил инициатором пересмотра уголовного кодекса. За обман и жульничество с продуктами питания он предлагает наказывать тюрьмой.

В последнее время в Швеции были разоблачены несколько афер предприятий, реализующих продукты. Из-за этого государство и потребитель несут многомиллионные убытки. Однако штрафы за такие преступления незначительны. Такое положение дел министра не устраивает, передает SVT Nyheter.

Одна из афер: голландская компания поставляла импортное мясо, маркируя его в качестве экологичного и сделанного в Швеции. Другая: поставщик организациям и ведомствам корзин с фруктами обвешивал своих клиентов и тоже выдавал плоды за экологичные. Среди обманутых – правительство Швеции и Государственное ведомство продуктов питания, которое и провело соответствующий анализ фруктов.