Закон і Бізнес


Свой суд — свое право


№12 (1258) 19.03—25.03.2016
3729

Верховный суд Китая объявил о создании отдельной инстанции для решения территориальных споров. Собственный международный морской «судебный центр» поможет стране разрешить вопросы по поводу некоторых островов, на которые претендуют другие азиатские страны.


Морские споры, как правило, решались в Международном суде ООН, кроме того, существует специальный Международный трибунал по морскому праву, созданный в соответствии с мандатом III конференции ООН по морскому праву. Филиппины уже возбудили дело против Китая из-за территорий в Южно-Китайском море, однако Пекин отказался участвовать в процессе.

«Мы должны решительно защищать национальный суверенитет Китая, морские права и другие ключевые интересы», — заявил главный судья Китая Чжоу Цян на заседании парламента, не вдаваясь в подробности о создаваемом центре и принципах его работы.

По данным BBC, у Китая уже есть 10 внутренних морских судов — самое большое количество в мире. В прошлом году они обработали 16 заявлений.

Китай на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов.