Закон і Бізнес


Подачу справки из ЕГРПОУ через месяц отменят полностью


22.10.2012 17:59
1931

С 20 ноября государственные органы должны перестать требовать от субъектов хозяйствования справку о включении в ЕГРПОУ и начать использовать самостоятельно сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.


Вступило в силу постановление КМУ от 17.10.2012 № 949, которым отменена необходимость предоставления предпринимателям до государственных органов указанной справки, информирует Госпредпринимательство.

Министерства и другие центральные органы исполнительной власти в течение месяца должны привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

То есть, через месяц, а именно с 20 ноября государственные органы должны перестать требовать от субъектов хозяйствования указанные справки из ЕГРПОУ и использовать самостоятельно сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. В частности, справку о включении в ЕГРПОУ не нужно будет подавать в налоговую инспекцию.

Госпредпринимательство призывает общественность через месяц полностью отказаться от представления справки из ЕГРПОУ, поскольку предоставление информации из ЕГРПОУ осуществляется на основании письменного запроса, ответ на который органы государственной власти могут получить бесплатно. Кроме того, они могут использовать сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. В случаях вымогательства указанных справок после 20 ноября предпринимателям необходимо обращаться в Госпредпринимательство.

Отметим, что сейчас ожидается подписание Президентом Украины закона, внесенного правительством и принятого Верховной Радой 2 октябре 2012 г., которым вообще отменяется необходимость обязательного предоставления выписок и выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.