Закон і Бізнес


Крымские судьи испытали систему видеоконференцсвязи на себе


22.10.2012 13:48
3685

Апелляционным судом Автономной Республики Крым 19 октября 2012 в режиме видеоконференции было проведено совещание под руководством председателя суда Валерия Чернобук, с председателями апелляционных судов, представителями прокуратуры, пенитенциарной службы и Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, сообщили "ЗиБ" в Апелляционном суде АРК.


Данное мероприятие состоялось по согласованию заместителя Председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислава Мищенко.

Председатель Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерий Чорнобук, поздравив участников, начал совещание в режиме видеоконференцсвязи.

Мероприятие также имело целью проведения тестового испытания системы видеоконференцсвязи, которая уже в ближайшее время использоваться в ходе судебного производства.

В совещании приняли участие заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор АР Крым Вячеслав Павлов, председатель Апелляционного суда Херсонской области Александр Коровайко, председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков, председатель Апелляционного суда г. Севастополя Станислав Погребняк, начальник управления Государственной пенитенциарной службы в АР Крым и м . Севастополе Олег Гарчу и представители Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

«Сегодня коллегами обсуждалось, что сразу решается много вопросов по доставке, упрощается работа следственного изолятора и Государственной пенитенциарной службы. Понятно, что легче будет обеспечить своевременность процесса и уменьшатся случаи срыва судебных заседаний, поэтому мы только приветствуем воплощение данной системы, - рассказал Прокурор Автономной Республики Крым Вячеслав Павлов. - Мне особенно приятно присутствовать на подобном мероприятии. Уже в ближайшее время я соберу коллектив прокуратуры, где расскажу о том, как это упростит нашу работу».

Находясь в разных регионах Украины, участники совещания имели возможность в режиме реального времени поделиться собственным опытом внедрения системы видеоконференцсвязи, обсудить актуальные вопросы по этому поводу и технические характеристики оборудования.

Напомним, применения аппаратуры видеоконференцсвязи в судах заложено в новой редакции УПК, а также в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции».

Проведение данного мероприятия состоялось в рамках изучения Апелляционным судом Автономной Республики Крым новой редакции УПК Украины, который вступит в действие уже 19 ноября этого года.