Закон і Бізнес


В ВААС работают почти на отлично


№42 (1081) 20.10—26.10.2012
3433

Результаты опроса посетителей Винницкого апелляционного административного суда, обнародованные на этой неделе, показали, что граждане достаточно высоко оценивают качество услуг, которые им предоставляют в этом учреждении.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВААС, 92% опрошенных оценили качество работы суда на отлично или хорошо, а 95,5% респондентов считают, что судьи и работники аппарата работают профессионально и знают свое дело.

Так, респонденты оценили деятельность судей ВААС следующим образом:

• соблюдение процедуры рассмотрения их дела (4,9 балла);

• корректность, доброжелательность и вежливость (4,9 балла);

• непредубежденность и независимость при решении дел (4,7 балла);

• предоставление сторонам возможности обосновать свою позицию (4,9 балла);

• надлежащая подготовка и знание де­ла (4,6 балла).

Также, по мнению граждан — участников судебных заседаний, решения ВААС по их делам хорошо обоснованы и изложены легким, доступным для понимания языком (85,7% и 71,4%).

Посетители в общем довольны работой работников аппарата и положительно оценили их деятельность по следующим критериям:

• профессионализм и знание своего дела при общении с посетителями суда (4,7 балла);

• доброжелательность, уважение, желание помочь (4,7 балла);

• одинаковое отношение ко всем, независимо от социального статуса (4,6 балла);

• старательность в работе и отсутствие ошибок (4,5 балла).

Большинство респондентов отметили, что вопреки ожиданиям у них остались хорошие впечатления от визита в суд. При этом половина опрошенных отметили улучшение работы учреждения по сравнению с 2010—2011 гг.

После проведения обобщения результатов ответов на вопросы анкеты от­носительно полноты и ясности судеб­ной информации можно сделать вывод, что граждан в большинстве случаев устраивают расположение кабинетов и залов судебных заседаний в ВААС (свыше 95%), а также правила допуска в суд и пребывания в нем (97,8%). Они оценили удобство расположения информационных стендов на 4,7 балла, а 89,7% респондентов отметили, что получили полную информацию о делах, назначенных к рассмотрению.

Комментируя значение этого опроса, председатель ВААС Виталий Кузьмишин подчеркнул, что мнение о судебной ветви власти и реальная оценка ее деятельности являются важными факторами при определении путей совершенствования работы суда.