Закон і Бізнес


Доживем до понедельника

ВР VII созыва соберется 17 декабря, но заработает только после избрания руководства


Чем больше в ВР будет групп и фракций, тем большим будет и число таких «совещаний».

№42 (1081) 20.10—26.10.2012
ЛЕВ СЕМИШОЦКИЙ
3159

В последний рабочий день перед выборами нардепы не только занимались законотворчеством, но и задумались о будущем Верховной Рады VII созыва. Сейчас уже известно, что новый парламент начнет работу 17 декабря. Точнее — соберется на первое заседание.


Названная дата — 17 декабря — это не только предположение председателя регламентного комитета Владимира Макеенко, слова которого растиражировали СМИ. На сайте ВР в расписании пленарных заседаний парламента текущего созыва предусмотрено, что и после дня голосования нардепы не разойдутся по домам, а будут продолжать законотворческую работу. В частности, запланированы 3 полные пленарные недели, последняя из которых закончится 7 декабря. После этого — еще неделя работы в комитетах (наверное, чтобы собрать и упаковать вещи). То есть преемников нынешних нардепов ждут в сессионном зале не раньше 17 декабря.

Поскольку немало народных избранников рассчитывают получить мандаты еще на 5 лет, то часть из них в этот период будут заниматься подготовкой к открытию первого заседания ВР VII созыва. В частности, в подготовительную группу, которая будет работать над назначением руководства парламента и распределением комитетов, по квотному принципу должны войти по одному нардепу от области из числа «мажоритарщиков» и по одному от 8 «списочников», которые попадут в парламент. То есть всего 55 человек. Эта же группа должна избрать временный президиум из 5 лиц (председателя подготовительной группы, представителей от двух наиболее многочисленных фракций и двух «мажоритарщиков»), который будет работать до официального избрания руководства парламента, а также счетную комиссию.

Кроме того, по словам В.Макеенко, нынешний парламент должен внести в Регламент ВР изменения, чтобы были учтены особенности смешанной избирательной системы. Ведь новый парламент станет работоспособным только после формирования руководящих органов. При этом придется пересмотреть значительное количество положений Регламента, чтобы «обеспечить права «мажоритарщиков».

Первый шаг в этом направлении уже сделан: 16 октября нардепы приняли за основу изменения в Регламент ВР. Ими, в частности, предусмотрено, что, кроме фракций, которые будут формироваться, как и раньше, на партийной основе, по­явятся депутатские группы. Для создания такого объединения количество народных депутатов в нем должно быть не меньше численности самой маленькой фракции. В таком случае депутатская группа будет наделяться всеми правами, которые сейчас имеют парламентские фракции.

Понятно, что после оформления групп и фракций важнейшим моментом будет избрание Председателя ВР. Нововведением станет процедура голосования: открытая и поименная. А дальше все будет зависеть не столько от Регламента, сколько от распределения мест в ВР следующего созыва. Так, если оправдаются прогнозы заместителя председателя Партии регионов Сергея Тигипко, «бело-голубые» самостоятельно создадут большинство и, соответственно, быстро сформируют постоянный президиум и определятся с Председателем ВР. «Я думаю, что, по всем прогнозам, Партия регионов сумеет выиграть (выборы. — Прим. ред.) и пройти по партийным спискам на первом месте», — заявил С.Тигипко. «А по мажоритарным мы с самого начала пошли на то, чтобы выставить очень сильные кандидатуры, которые, я убежден, принесут нам победу в большом проценте мажоритарных округов, что позволит создать большинство в парламенте даже самостоя­тельно», — отметил он.

Если «регионалам» понадобятся еще и голоса коммунистов, которые, по данным большинства соцопросов, тоже должны преодолеть проходной барьер, то и в таком случае ВР, по-видимому, заработает еще до Нового года.

Понятно, что у конкурентов-оппозиционеров надежды прямо противоположные. Но в таком случае торговаться придется не только со своими же включенными в тот же список товарищами и партнерами, но и с представителями провластного меньшинства. Учитывая переговоры между «Батьківщиной» и «Ударом» (а особенно их результат) относительно согласования кандидатов в мажоритарных округах, на процесс перетягивания голосов и должностей потратят не меньше 2 недель.

Однако ни «коалициада», ни «спикериада» не будут иметь такого значения для страны, как во времена ВР предыдущих созывов. Ведь сейчас формирование Правительства — в руках главы государства, а не парламента. Поэтому Новый год можем встретить даже без спикера в парламенте, а только со спикером за столом…