Закон і Бізнес


Дойти до Страсбурга


№10 (1256) 05.03—11.03.2016
14773

Украина остается одним из лидеров по количеству жалоб граждан в Европейский суд по правам человека и количеству повторных жалоб. Это свидетельствует о медленном процессе имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне.


Несмотря на то что около 96% жалоб признается ЕСПЧ неприемлемыми, сейчас на рассмотрении в нем находится 14250 заявлений против Украины, из которых примерно 9000 касаются невыполнения решений национальных судов. Среди других распространенных категорий - жалобы на длительность рассмотрения, необоснованное или длительное содержание под стражей, применение пыток, ненадлежащее обращение или наказание и др.

Об этом шла речь во время учебного визита делегации Высшего совета юстиции в Страсбург. Особое внимание участники встречи уделили методологии рассмотрения в ЕСПЧ жалоб судей на привлечение к дисциплинарной ответственности, особенностям решения люстрационных споров, жалобам на необоснованное содержание лица под стражей и подобным делам.

Первые две категории особенно актуальны для Совета. Ведь львиная доля судей, которых по представлениям ВСЮ было или будет уволено за нарушение присяги и требований несовместимости, намерены дойти со своими жалобами в Страсбург.