Закон і Бізнес


Депутат предложил отсрочить вступление в силу УПК


22.10.2012 11:03
1238

Перенести дату вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины на 1 июля 2013 года предложил народный депутат Юрий Кармазин.


Законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отсрочки вступления в силу № 11372 был разработан в связи с тем, что, по мнению автора документа, органы государственной власти, которые наделены полномочиями в соответствии с новым УПК Украины, еще не готовы к реализации его положений. Ведь предусмотренных шести месяцев для вступления в силу нового УПК не достаточно для полноценного и должного действия его положений.

В частности, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, до сих пор не осуществлено всех необходимых действий для реализации положений УПК Украины, предусмотренных его переходными положениями.

Стоит заметить, что данный проект, на самом деле, не имеет никакой перспективы и его внесение можно расценивать лишь как политический жест Юрия Кармазина. С законопроектом сможет работать лишь парламент следующего созыва. Однако согласно Регламента ВР проекты, не проголосованные в первом чтении, в новом созыве парламента считаются отозванными, если автор законодательной инициативы их не перерегистрирует. Как известно, Юрий Кармазин в этих выборах народных депутатов не участвует.