Закон і Бізнес


Подготовлены изменения в Конституцию относительно независимости судей


22.10.2012 10:34
1519

Проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей" был передан на рассмотрение членов Комиссии по вопросам правосудия Конституционной Ассамблеи.


18 октября 2012 в Кловском дворце состоялось заседание Комиссии по вопросам правосудия Конституционной Ассамблеи.

Члены Комиссии обсудили ряд проблемных вопросов организации судебной власти Украины, среди которых, в частности, проблемы определения места и роли Конституционного Суда Украины в системе судоустройства, перспективы восстановления полномочий Верховного Суда Украины как высшей судебной инстанции, совершенствования конституционно-правового статуса судей в Украине, обеспечения их независимости и других гарантий деятельности, реформировании статуса Высшего совета юстиции просмотра и порядка освобождения от должности судьи.

Председатель Комиссии Василий Маляренко предоставил членам Комиссии проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей" с предложением осуществить его анализ и предоставить собственные письменные рекомендации.

Секретарь Комиссии Наталия Шуклина сообщила, что все предложения и рекомендации членов Комиссии будут обобщены течение этого месяца. На следующем заседании комиссии 2 ноября. планируется рассмотреть указанный проект вместе с обобщенными предложениями.