Закон і Бізнес


Автору на заметку

ВХС завершил двухлетнюю работу над постановлением о защите интеллектуальной собственности


В.Татьков рассказал о длительную работу судей, которая предшествовала принятию постановлений.

№42 (1081) 20.10—26.10.2012
СЕРГЕЙ МИЛОГРАДОВ
3327

Сразу четыре постановления принял пленум Высшего хозяйственного суда на заседании 17 октября. Благодаря новациям усовершенствован порядок направления дел в Верховный Суд, разъяснены правовые позиции Хозяйственного процессуального кодекса. Кроме того, как отметили на заседании, принятое постановление, которое должно упорядочить рассмотрение дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности, регулирует целый спектр отношений в этой сфере.


Пленум ВХС сумел так наладить работу, что постановления принимают достаточно быстро: фактически на заседании рассматривают уже готовые проекты, в которые при необходимости вносятся лишь незначительные правки. «Проекты постановлений были направлены всем — и апелляционным, и местным хозяйственным судам, которые прислали предложения. Потом эти предложения были обобщены», — отметил председатель ВХС Виктор Татьков. Также проработкой проектов занимались судьи кассационной инстанции, будущие постановления обсуждали на научно-консультативном совете и конференциях, свои выводы и рекомендации прислали ВС и Генеральная прокуратура. Как следствие, на самом пленуме оставалось лишь проголосовать за предварительно согласованные проекты.

Так, пленум принял постановление «О некоторых вопросах практики исполнения решений, определений, постановлений хозяйственных судов Украины». Как отметил заместитель председателя ВХС Виктор Москаленко, принятием этого документа фактически завершается работа над изложением правовых позиций ВХС относительно норм и предписаний ХПК. Необходимо принять только одно постановление, касающееся судебных расходов, и весьма возможно, что его рассмотрят уже на следующем заседании.

Также принято постановление «О вне­-сении изменений в некоторые постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины». Потребность в нем объясняется тем, что в последнее время в ХПК был внесен ряд существенных изменений, а значит, в коррективах нуждается и судебная практика. В частности, если международным судебным учреждением установлено, что в деле нарушены нормы процессуального законодательства, не­обходимо пересмотреть предыдущие судебные решения. Но возникает вопрос: как действовать в ситуации, когда дело уже рассматривал ВС, может ли кассационная инстанция пересматривать его решение? «Хозяйственники» решили, что в таких случаях лучше всего допускать дело к новому пересмотру в наивысшей судебной инстанции. Также без лишних промедлений законники поддержали проект постановления «О некоторых вопросах практики применения законодательства о государственном материальном резерве».

Около 2 лет «хозяйственники» работали над проектом постановления «О не­-которых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности». За это время к его подготовке приобщились международные эксперты и юридические компании, работающие в данной сфере. «Проект охватывает весь спектр дел, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности», — отметил В.Москаленко. Отдельные разделы постановления посвящены авторскому праву, смежным правам, отдельным объ­-ектам авторской собственности — тор-говым маркам, промышленным образцам, изобретениям. Поэтому принятие данного документа можно считать завершением целого этапа работы ВХС и шагом к защите интеллектуальных наработок.