Закон і Бізнес


Землю не пустили в оборот

Нардепы продлят мораторий на продажу сельхозугодий


Крестьяне и в дальнейшем будут сдавать землю в аренду или обрабатывать ее собственными силами.

№42 (1081) 20.10—26.10.2012
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
2981

16 октября в первом чтении парламент принял законопроект о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения. Ведь со следующего года этот запрет уже не действовал бы.


Теперь, чтобы ежегодно не продлевать действие моратория, нардепы постановили, что запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения будет действовать до вступления в силу закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

В то же время, как заверил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, такой акт не будет принят до 2013 года. «Те люди, которые сейчас раздувают информацию о том, что после выборов будет принят закон об обращении сельхозземель, обманывают вас. Никаких решений в ближайшем будущем не будет, это согласованная позиция всей вертикали власти», — отметил он.

При этом нардеп не исключает, что вопрос о введении рынка земли может быть вынесен на общенациональный референдум. Вообще, по прогнозам А.Ефремова, рынок земли в Украине может быть введен только через 1—3 года.

В тот же день парламент продолжил формировать органы Государственного земельного банка, назначив 5 членов его наблюдательного совета. Ведь уже с 3 октября действует соответствующий закон, который определяет порядок формирования уставного капитала этого учреждения. Именно Госзембанк будет иметь возможность осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них. Банк будет выдавать и кредиты сельхозпредприятиям под залог земельных участков.

Конечно, представители оппозиции и коммунисты видят в новом учреждении инструмент для скупки земель украинскими олигархами, которым это позволит выгодно вложить свои капиталы. Правда, эксперты рынка отмечают: сейчас и при наличии моратория используются разно­образные коррупционные схемы, что делает возможным переход права собственности на земельные участки. При этом крестьяне теряют значительную часть стоимости своего участка из-за отсутствия реального рынка земли.

К тому же сейчас аграрии вынуждены брать коммерческие кредиты, которые по крайней мере вдвое дороже, чем те, которые будет предлагать Госзембанк. Это позволило бы снизить риск невозвращения кредитов и применения процедуры взыскания залога.

Очевидно, что вопрос о продлении действия моратория на продажу земель сельхозназначения будет решаться парламентом уже после дня голосования. Однако принимать закон об обращении земель сельхозназначения  придется уже следующему парламенту. Причем без него Госзембанк не сможет в полной мере выполнять возложенные на него функции. Так что в любом случае этот акт должен появиться в следующем году (учитывая первый вариант проекта о моратории — не позднее июля 2013-го). Однако очевидно, что в следующем году бума на рынке земли ожидать не стоит. Ведь сама возможность продажи не тождественна предложению. И большинство крестьян вряд ли хотят распрощаться со своей собственностью.