Закон і Бізнес


Имущество банкротов хотят продавать на электронных торгах


22.02.2016 16:17
3090

В делах о банкротстве, для эффективной реализации имущества банкротов, предлагается ввести систему электронных торгов по принципам построения системы электронных государственных закупок Prozorro.


Соответствующее предложение содержит проект Закона Украины №3132 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно повышения эффективности процедур банкротства)», относительно  которого Комитет АЮУ с конкурсного права направил письмо Премьер-министру Украины с предложением рассмотреть возможность введения данной инициативы в процедурах банкротства.

«В Украине в более чем 90% дел о банкротстве суд признает должника банкротом и открывает ликвидационную процедуру. Основополагающим и ключевым элементом ликвидационной процедуры является именно процедура реализации имущества банкрота, которая непосредственно влияет на продолжительность процедуры банкротства и объем и полноту погашения требований кредиторов», - говорится в обращении.

Как информировали "ЗиБ" в АЮУ, члены Комитета убеждены, что такая ситуация, в первую очередь, связана с непрозрачной и неэффективной системой реализации имущества банкротов, которая крайне перегружена коррупционными составляющими.

Указанным законопроектом предусмотрено, в частности, решение многих проблемных вопросов ликвидационной процедуры, в том числе и подготовительных действий к проведению аукционов по продаже имущества банкротов.

Однако, нерешенными остались вопросы, касающиеся выбора организатора аукциона, правил проведения торгов и создания открытого информационного поля по реализации имущества. То есть, всего, что влияет на транспарентность продажи имущества банкротов.

Кроме этого, проектом предлагается оставить возможность проведения обычных торгов, вопреки современному тренду - всеобъемлющему переходу к электронным торгам, которые значительно повышают прозрачность продажи имущества и затрудняют злоупотребления со стороны организатора и заказчика аукциона.

«В случае поддержки предложений Ассоциации юристов Украины, после принятия Верховной Радой Украины законопроекта №3132 в первом чтении, просим поддержать внесение соответствующих предложений ко второму чтению», - говорится в письме Комитета.

Ознакомиться с полным текстом обращения можно по ссылке.