Закон і Бізнес


Пешеходов хотят наказывать за пользование телефоном


22.02.2016 13:37
3520

Верховной Раде Украины предлагают запретить пешеходам пользоваться средствами связи при переходе проезжей части и железнодорожного пути, а также во время посадки и высадки из транспортного средства, установив за это административную ответственность.


Соответствующее предложение содержит проект Закона от 18.02.2016 №4100 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности пешеходов за пользование средствами связи", автором которого является народный депутат Олег Дмитренко.

В частности, законопроектом предусматривается, что за нарушение запрета пользоваться средствами связи при переходе проезжей части или железнодорожного пути предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере трех необлогаемых минимумов доходов граждан.

По мнению автора законодательной инициативы, данный законопроект будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения, существенно уменьшит количество ДТП по вине пешеходов и, как следствие, количество погибших и травмированных в ДТП.

Закон і Бізнес