Закон і Бізнес


Образование - клад, труд - ключ к нему

Образование - клад, труд - ключ к нему


№8 (1254) 20.02—26.02.2016
МАРИНА ЛОЗОВАЯ, пресс-секретарь Винницкого апелляционного административного суда
4023

Именно таким лозунгом пользуются судьи Винницкого апелляционного административного суда, ведь постоянно работают над совершенствованием и повышением профессиональной квалификации. Чтобы держать себя в тонусе правовых знаний и уметь их правильно применять, судья-спикер ВААС Андрей Загороднюк и судьи Юрий Полотнянко, Татьяна Драчук и Людмила Белая приняли участие в обучении, которое проводилось Национальной школой судей.


В рамках 5-дневной программы судьи ВАС вместе с другими юристами изучали особенности рассмотрения споров в отношении лица, которое нуждается в дополнительной или временной защите, а также совершенствовали свои знания в сфере антикоррупционного законодательства Украины и международных стандартов.

Кроме того, для слушателей провели лекцию о принципах административного судопроизводства как гарантии защиты прав человека. Присутствующие обсудили принципы верховенства права, состязательности сторон, диспозитивности и официального выяснения всех обстоятельств по делу, гласности и открытости, что является весьма актуальным в наше время, равенство всех участников административного процесса перед законом и судом, а также практику Европейского суда по правам человека по применению принципов административного судопроизводства.

Кроме этого, слушатели посетили лекции, посвященные практике разрешения споров по поводу принятия на государственную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы, а также споров по ведению Государственного земельного кадастра и регистрации прав на землю.

Заметим, что в рамках подготовки по отдельной программе был проведен тренинг «Дисциплинарная ответственность судьи». Ректор НШП Николай Онищук проинформировал о квалификационное оценивание судей, а также о целесообразности внесения изменений в Кодекс административного судопроизводства и Конституцию (в части правосудия).

Второй день тренинга начался с выступлений членов Высшей квалификационной комиссии судей Павла Луцюка и Сергея Прилипко, посвященных актуальным вопросам проведения оценивания. Участникам тренинга предложили выполнить различные практические задачи, которые требовали анализа жалоб о поведении судьи, а также предоставления заключения по результатам проверки данных о наличии оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности. Кроме того, судьи посетили интерактивные мини-лекции по вопросам понимания оснований дисциплинарной ответственности, подготовки к рассмотрению дисциплинарного дела, процедуры обжалования, а также особенностей решения ВККС.

В последний день судьи вернулись к учебе, что касалась непосредственно административной юрисдикции. В частности, обсуждались особенности рассмотрения споров, возникающих в сфере градостроительства и архитектурной деятельности, споров с участием уполномоченного представителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также сложные вопросы рассмотрения административных дел с участием органов Государственной финансовой инспекции.

По результатам обучения судьи ВААС А.Загороднюк, Ю.Полотнянко, Т.Драчук и Л.Белая получили сертификаты НШП.