Закон і Бізнес


НКЦБФР меняет правила торговли ценными бумагами


27.01.2016 16:54
4886

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку внесла изменения в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами, которыми вводятся такие понятия как "заем ценных бумаг" и "подозрительный договор".


Соответствующее решение НКЦБФР приняла на очередном заседании, которое состоялось 26 января 2016 года, информировали "ЗиБ" в НКЦБФР.

В частности, изменениями к правилам вводится новый вид договора - «заем ценных бумаг», которым торговцам ценными бумагами предоставлено более широкие возможности при обслуживании клиентов, производстве маржинальных операций.

Также в правилах установлено определение нового термина «подозрительный договор» - это договор с ценными бумагами на биржевом или внебиржевом рынке, цена которого для листинговых ценных бумаг отличается от последнего рассчитанного биржевого курса на 20% и более, а для внелистинговых ценных бумаг отличается от последней рассчитанной цены закрытия торгового дня на 50% и более.

Предусмотрено также, что в случае проведения операций с ценными бумагами, по которым выявлено в действиях клиента и/или контрагента признаки манипулирования ценами на фондовом рынке, или заключения подозреваемого договора, торговец ценными бумагами обязан сообщить об этом Комиссию в составе нерегулярных административных данных. При этом, торговец ценными бумагами имеет право отказать клиенту в заключении или проведении операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, в частности, если он имеет основания считать, что в действиях клиента и/или контрагента имеются признаки манипулирования ценами на рынке.

Изменениями к правилам и имплементированы нормы Директивы 2004/39/ЕС Европейского Парламента и Совета о рынках финансовых инструментов от 21 апреля 2006 года (MiFID I) относительно «лучшего результата для своего клиента», которым устанавливается обязанность для торговца принимать все соответствующие меры с целью получения как можно лучшего результата для своего клиента при выполнении договоров и/или разовых заказов, учитывая цену, расходы, скорость, вероятность исполнения и расчета, размер, характер или другие соображения, существенные для выполнения заказа.

Кроме этого, предоставлено право торговцу ценными бумагами, которому аннулирована лицензия, и его клиентам, контрагентам заключать договор поручения с другим торговцем ценными бумагами по внесению изменений (расторжению) с ранее заключенными договорами поручения, по которым расчеты осуществлялись не через торговца, который лишен лицензии.

Кроме того, торговца ценными бумагами будет обязано сообщать своего клиента о наличии неурегулированного конфликта интересов.

В общем правила приводятся в соответствие с законодательными актами Украины, в частности, Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О банках и банковской деятельности», «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «Об институтах совместного инвестирования», «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Изменения в правила будут опубликованы на официальном сайте НКЦБФР, после чего направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти.