Закон і Бізнес


«Большое спасибо, что вы были и остаетесь с нами!»

Председателю ВС в отставке Виталию Бойко исполнилось 75!


П.Пилипчук (справа) поблагодарил В.Бойко за весомый вклад в развитие независимого судопроизводства.

№40 (1079) 06.10—12.10.2012
3651

2 октября в зале пленумов Верховного Суда собрались судьи и руководители структурных подразделений наивысшего судебного органа, чтобы поздравить с юбилеем Председателя ВС в отставке Виталия Бойко.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВС, нынешний Председатель Суда Петр Пилипчук, поздравляя юбиляра, отме-тил: несмотря на то что 10 лет назад Виталий Федорович вышел в отставку в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи, по сути, он не покинул наивысший судебный орган. «Активная жизненная позиция, которой всегда отличался Виталий Бойко, служила и установлению неразрывной связи с коллегами, и активному участию Председателя ВС в отставке в дальнейшем построении системы правосудия в Украине», — подчеркнул П.Пилипчук.

Семь лет (с 1995 по 2002 г.) Виталий Федорович возглавлял наивысший судебный орган страны, а до этого прошел путь от стажера районного суда до председателя областного суда, министра юстиции Украи-ны, чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова.

Председатель ВС искренне поблагодарил юбиляра за чрезвычайно весомый вклад в дело создания независимого суда в нашем государстве, за небезразличие к процессам, происходящим в судебной системе страны, за активное сотрудничество с Верховным Судом, пожелал здоровья и согласия на долгие годы, вдохновения в осуществлении жизненных планов. Он вручил юбиляру картину, на которой янтарем выложено изображение Кловского дворца — нынешнего административно-представительского корпуса ВС.

В свою очередь заместитель секретаря Судебной палаты по административным делам Александр Терлецкий отметил, что жизненный путь В.Бойко вызывает восхищение и достоин наследования. «Большое спасибо, что вы были и остаетесь с нами!» — сказал он. Заместитель Председателя ВС — секретарь Судебной палаты по хозяйственным делам Валентин Барбара подчеркнул: «Своими преданностью делу и высоким профессионализмом вы не только повысили авторитет должности Председателя Суда, но и авторитет суда в целом. Я счастлив, что у меня был такой Учитель». А судья Судебной палаты по гражданским делам Лилия Григорьева поблагодарила за годы совместной работы с В.Бойко, отметив, что он «является образцом человечности, взвешенности, мужества, профессионализма». «Мы сохраним фундаменты правосудия, заложенные вами», — пообещал заместитель Председателя ВС — секретарь Судебной палаты по уголовным делам Анатолий Редька.

Первый заместитель Председателя ВС — руководитель Совета судей Украины Яро­слав Романюк от имени высшего органа судейского самоуправления поблагодарил юбиляра за то, что он «и в настоящее время не остался в стороне от судейских проблем». По случаю юбилея он вручил В.Бойко отличие ССУ за добросовестный труд.

Виталий Федорович поблагодарил за теплые слова и пожелания. «Мне очень приятно было работать в Верховном Суде. И до сих пор мои душа и сердце — здесь», — признался он.

P.S. Редакция «ЗиБ» искренне поздравляет В.Бойко, во время председательства которого были заложены основы добрых и конструктивных отношений ВС со средствами массовой информации. Ведь открытость наивысшего судебного органа для журналистов — один из главных признаков справедливого и беспристрастного правосудия в стране. С юбилеем, Виталий Федорович!