Закон і Бізнес


С 2016 с/х техника не подлежит обязательной сертификации


18.01.2016 13:23
3254

В Украине с 2016 года отменяется обязательная сертификация сельскохозяйственной техники и происходит переход на систему технических регламентов. Теперь поставщикам и производителям техники для аграрной сферы не нужно получать украинский сертификат соответствия.


Это предусмотрено приказом Министерства экономического развития и торговли Украины №1699, который вступил в силу с 1 января 2016 года.

Согласно приказу, из Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, исключен раздел 10 «Техника сельскохозяйственная». Единственным требованием к сельхозтехнике остается соответствие двум техническим регламентам, которые стали обязательными для использования с 2016 года. Речь идет о Техническом регламенте утверждения типа сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменных прицепных машин, систем, составных частей и отдельных технических узлов, а также о Техническом регламенте составных частей и характеристик колесных сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

Как пояснили "ЗиБ" в Минэкономразвития, отмена обязательной сертификации и переход на использование технических регламентов является составной реформы системы технического регулирования. Главная цель реформы - переход от постсоветской системы стандартизации, основанной на обременительных ГОСТах и обязательной сертификации, на современную европейскую систему, построенную на соответствии техническим регламентам.

Ранее ГОСТы регулировали абсолютно все характеристики товара или услуги. Соблюдение требований ГОСТов контролировалось путем сертификации отдельных единиц товара, которые предоставляли сами производители, поставщики. Конечно, такой подход не давал гарантию, что остальные единицы товара из этой партии также соответствуют ГОСТу. Европейская система, наоборот, предоставляет больше свободы производителю: он должен соблюдать только общие требования безопасности, которые закреплены в технических регламентах, а характеристики товара производитель может выбирать по своему усмотрению. При этом контроль за безопасностью товаров в европейской системе осуществляется методом рыночного надзора.

Для ознакомления и подготовки предприятий-производителей к изготовлению тракторов, сельскохозяйственных машин и их компонентов в соответствии с требованиями технических регламентов, был предусмотрен трехлетний этап добровольного применения этих регламентов с 2013 до 2015 года.

Напомним, что 13 января Кабинет Министров принял финальный пакет документов, необходимых для завершения первого этапа реформы системы технического регулирования. Главной задачей первого этапа было законодательное обеспечение перехода на европейские стандарты и процедуры. В финальный пакет документов вошли технические регламенты на средства измерительной техники, модули оценки соответствия, а также план мероприятий по оптимизации сети государственных лабораторий.