Закон і Бізнес


Доверие понаслышке и с собственного опыта


Обобщенные результаты оценки работы судов

№3 (1249) 16.01—22.01.2016
ОКСАНА ПОДГАЙНАЯ, руководитель аппарата Апелляционного суда Волынской области
74892

В последнее время в средствах массовой информации часто приводятся результаты социологических опросов и указывается уровень доверия к суду. При этом подавляющее большинство авторов пишут о крайне низком проценте доверия к отечественной Фемиды - от 2 до 5%. При этом не называются ни дата проведения опроса, ни место, ни категории респондентов и вопросов, которые поднимались. Так отвечают ли действительности такие показатели?


В апелляционном, в отдельных местных общих судах Волынской области и в судах других регионов Украины общественные организации систематически проводят анонимные опросы лиц, которые получали судебные услуги и сформировали мнение по своему опыту «общения», а не понаслышке или по популистских высказываниях.

Опросы проводились независимыми общественными организациями в 2010, 2012, 2014, в 2015 гг. при поддержке проекта USAID «Справедливое правосудие». Мониторинг поддержали руководители судов, ведь наша цель - создание и улучшение доступа к правосудию, выявленные сложных вопросов и устранения недостатков.

Во время анонимного опроса использовалась методология карточек общественной отчетности, разработанная проектом USAID «Справедливое правосудие». При этом включить в анкету вопрос о фактах коррупционных действий и взяточничестве предложили сами работники суда.

Что же показали результаты? В 2010 и 2012 гг.оценивание осуществлялось по пятибалльной шкале. Общая оценка качества работы Апелляционного суда Волынской область - 4,5 балла, обобщенная средняя оценка судов Украины - 4,11 балла.

Почти 90% посетителей положительно оценили работу апелляционного суда, в том числе 64% - на отлично (хорошо - 25%, удовлетворительно - 4,1, плохо - 6,7%). Высокая оценка является постоянной, с положительной динамикой, свидетельством чего является ее рост на 0,4 балла по сравнению с результатами исследования 2010 г., когда она равнялась 4,1 балла.

Довольно высоки результаты мониторинга, который проводился в 2014 году во исполнение решения Совета судей.

Так, 91,1% респондентов на «4» и «5» оценили удобство условий пребывания граждан в Апелляционном суде Волынской области. В то же время средний показатель по Украине составил 68,9%.

Оценка эффективности организации работы учреждения (соблюдение сроков и процедуры рассмотрения дел; своевременность получения сообщений о рассмотрении; обоснованность задержки/перенос слушаний и т.п.) также выше средней - 77,2% (против 66,9%).

Более половины респондентов (50,6%) считают, что апелляционный суд при рассмотрении их дела был независимым и беспристрастным. А отношение к сторонам по делу более 80% посетителей признали корректным и вежливым.

При этом 59,5% посетителей Апелляционного суда Волынской области придерживаются мнения, что решение, принятое в их деле, есть/будет справедливым (по Украине - 58,3%). Такой же процент Волыни выразил доверие к учреждению (по Украине этот показатель даже выше - 65,2%).

Три четверти респондентов отметили, что им не известны факты коррупционных действий и взяточничества судей и работников аппарата учреждения, в которое они обратились. Правда, общий уровень доверия к судебной власти составляет 32,9% у посетителей Апелляционного суда Волынской области и 46,5% по Украине. Но это отнюдь не 2-5%, о которых говорят и пишут в средствах массовой информации. А расхождение в оценке учреждения, в которое обратились респонденты, и судебной системы в целом объясняется теми же шаблонами, которые навязываются обществу через СМИ.

О беспристрастности таких опросов говорит тот факт, что в судах Волынской области они проводились общественно-консалтинговой группой «Партнер» и Ассоциацией защиты прав молодежи Волыни. В других - также различными общественными организациями, которые выиграли грант проекта USAID «Справедливое правосудие».

Поэтому просим уважаемых журналистов и всех экспертов судебной системы использовать в своих публикациях конкретные факты, цифры и другие данные, касающиеся работы суда.

Всех граждан, которым придется обратиться в суд, можем заверить, что мы работаем для защиты ваших прав, свобод и законных интересов. Мы стремимся, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным законом, и одновременно надеемся, что работники суда чувствовать себя защищенными со стороны государства.