Закон і Бізнес


Доминирующий компромисс

Москва дала понять, что дешевый газ может быть только в Таможенном союзе


Украина и мир, №49 (984) 01.12—10.12.2010
2940

26 ноября Виктор Янукович посетил с официальным визитом Москву, где встретился со своим российским коллегой.


В ходе визита был оговорен ряд возможных шагов Киева навстречу РФ по принципиальным для отношений двух стран вопросам. Не достигнув ощутимого успеха в Брюсселе, украинский Президент взял реванш в Москве. И произо¬шло это, в частности, благодаря схожести украинской и российской власти.

Вместо ЕС — ТС?

В.Янукович посетил Россию уже в десятый раз. Такая взаимная любовь Киева и Москвы неслучайна — за годы президентства Виктора Ющенко у наших стран накопилось достаточно противоречий, решать которые и взялась новая власть. В свое время В.Янукович и Д.Медведев заявили о «перезагрузке» украино-российских отношений. Но с возобновлением активного сотрудничества перед странами встал ряд неразрешимых вопросов.
Оба государства руководствуются во внешней политике экономической целесообразностью, что приводит к серьезным противоречиям. С одной стороны, Украина в лице руководства заявляет о начале тесного сотрудничества с Россией, с другой — всячески отказывается участвовать в таком торгово-экономическом объединении как Таможенный союз.
Вот и на очередной встрече с Д.Медведевым В.Янукович поначалу пытался откреститься от ТС. «Мне задают вопрос, может ли Украина вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана?… Это возможно, но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти в Украине. Например, изменения Конституции, которые возможны и их можно решить как в парламенте, так и на всеукраинском референдуме», — за¬явил В.Янукович.
В то же время российский президент был бы рад участию Украины в Таможенном союзе. «Это вопросы, которые необходимо решать исходя из двух моментов: экономической целесообразно¬сти и юридической обоснованности. Мы со своей стороны, конечно, хотели бы видеть Украину в составе Таможенного союза и в составе Единого экономического пространства», — говорил Д.Медведев во время встречи.
А так как интересам Украины вследствие вступления в Таможенный союз может быть нанесен ущерб, Россия обещает пересмотреть цену на газ. Такой шаг вряд ли можно назвать неожиданным: голубое топливо давно является основным внешнеполитиче¬ским инструментом Российской Федерации. Отношения Кремля и Банковой в этой сфере продолжают оставаться проблемными.
На днях стало известно, что газ для Украины в будущем году в среднем будет стоить $269 за 1000 м3. Правительство считает эту цену завышенной. Особенно в связи с тем, что НАК «Нафтогаз України» проиграл в Сток¬гольм¬ском арбитраже «дело «Росукрэнерго». Сейчас над национальной акционерной компанией нависла опасность банкротства. Увеличение цены на газ с нынешних $252 за 1000 м3 ухудшит ее без того плачевное положение.
Российская сторона, впрочем, дала понять: долги «Наф¬тогаза» «Газпром» может выкупить. Да и цену на голубое топливо россияне решили все-таки обсудить с украинцами. Не исключено, что благодаря такой позиции В.Янукович на этот раз заговорил не о невозможности, а, наоборот, о вероятности присоединения Украины к Таможенному союзу. В обмен на такой, по сути, невыгодный союз страна получит необходимые послабления для находящейся в нелегком положении украинской экономики.
На фоне протестных настроений из-за принятия Налогового кодекса и отсрочки Соглашения об ассоциации c ЕС В.Януковичу была необходима хоть какая-то победа в области экономики. И он ее получил. Только заплатить за нее придется совсем не дешево.

Газ и еще раз газ

Еще до приезда украин¬ского Президента в Москву, ожидалось, что одной из основных тем переговоров станет цена на газ для нашей страны. И эта тема, как и раньше, была доминирующей. По словам В.Януковича, по ряду вопросов удалось достичь компромисса.
Еще до начала переговоров стороны демонстрировали желание найти удовлетворяющий всех выход из созда¬вшегося положения. «Мы обязаны найти решение этой проблемы несмотря на то, что с правовой точки зрения у нас есть база для этого сотрудничества, несмотря на то, что эта база создавалась, может быть, в не самый благоприятный период развития российско-украинских отношений», — сказал Д.Медведев 26 ноября. «Главное, чтобы мы по¬следовательно решали этот вопрос в интересах Украины и России… Мы видим пер¬спективу и до конца этого года мы должны искать ответы на этот вопрос, и думаю, что найдем», — согласился с ним В.Янукович.
В результате перспектива объединения «Газпрома» и «Нафтогаза», считавшаяся ранее призрачной, стала более реальной. 26 ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр по вопросам топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили ресурсную базу, передаваемую российской компанией в совместное предприятие с НАК «Нафтогаз України». Как сообщили в «Газпроме», «стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области».
Очевидно, за низкую цену на голубое топливо, а также спасение «Нафтогаза» от банкротства Россия потребовала «самую малость» — саму компанию. Ведь, несмотря на все заявления украинского правительства, объединение на паритетных началах «Газпрома» — компании, годовой доход которой превышает доход такой корпорации, как «Майкрософт» — и «Нафтогаза», находящегося в шаге от банкротства, невозможен. Пока же Украина обещает выполнять все взятые на себя обязательства.
«В нынешних условиях, конечно, мы продолжаем и наши газовые переговоры. И уверены в том, что Россия, являясь надежным поставщиком газа не только для Украины, а и для Европы, в лице Украины имеет надежного партнера, который не будет создавать проблемы... для наших партнеров в Европе», — заверил В.Янукович.
Украинским олигархам — «металлургам» и «химикам» — впору задуматься над своим будущим — вряд ли россий¬ско-украинская энергетическая компания будет учитывать интересы украинских, а не российских акул бизнеса. С другой стороны, Кремлю впору бы оценить искренность обещаний В.Януковича по поводу Таможенного союза.
Украина является членом Всемирной торговой организации и в случае вступления в ТС должна будет изменить свое законодательство, которое было ранее приведено в соответствие с требованиями ВТО. В итоге нашей стране придется либо выходить из ВТО, либо не входить в ТС. И вряд ли членству во всемирной организации Украина предпочтет членство в региональной. С другой стороны — ни от одной страны мира Украина не зависит так сильно, как от России.
Как бы то ни было, еще рано говорить о полной ¬определенности в энергетической сфере украино-российских отношений. Визит В.Яну¬ковича в Москву был очередной плановой встречей. В этом году украинский Президент успеет встретиться со своим российским коллегой еще два раза. И не исключено, что каждая новая встреча принесет новые договоренности. Однако на фоне неутихающих страстей по Налоговому кодексу, равнодушия Евросо¬юза и нестабильной экономической ситуации украинская власть, до сих пор защища¬вшая интересы представителей отечественного крупного капитала, начала сдавать. И потому визит украинского Президента в Россию можно назвать знаковым.

Борис РУДЬ