Закон і Бізнес


Миллиарды спасения

Ирландия уже приняла помощь, Португалия —на очереди


Банки и клиенты, №49 (984) 01.12—10.12.2010
2646


Лидеры европейских стран договорились оказать Ирландии финансовую помощь, выделив около ?85 млрд. Из этой суммы 35 млрд будет направлено на поддержку банковской системы, остальные 50 млрд — на текущие расходы государственного бюджета.

Средняя ставка по предо¬ставленным ссудам составит 5,83% годовых. Это больше, чем процент по ранее выделенной Греции помощи (5,2%).
Из 35 млрд, предназначенных банкам, 10 млрд пойдут на принятие срочных мер по рекапитализации, а остальное — в специальный фонд для экстренных случаев.
?17,5 млрд из общего объема антикризисного пакета предоставит сама Ирландия, 45 млрд — Евросоюз (включая прямые кредиты от Великобритании, Швеции и Дании), 22,5 млрд будет выделено по линии МВФ.
По оценке ирландского правительства, к 2014 году выплаты по кредитам составят около 20% всех бюджетных расходов страны. В то же время помощь позволит Дублину сохранить свою крайне низкую ставку налога на прибыль (12,5%).
Вполне возможно, что сразу после спасения Ирландии финансовая помощь от Евросоюза потребуется и Португалии. С таким прогнозом выступил известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший начало мирового финансового кризиса.
По словам Н.Рубини, Ирландия и Греция вначале тоже отказывались, но затем вынуждены были принять финансовую помощь от ЕС и МВФ.
«Вероятность обращения Португалии за финансовой помощью продолжает расти. Нравится вам это или нет, но проблемы Португалии уже достигли критической отметки. Возможно, лучший вариант — попросить о спасении заранее», — считает эксперт.
Говоря об Испании, Н.Рубини подчеркнул, что у Европы недостаточно средств для спасения такой большой экономики. По его словам, Мадриду следует принять все возможные меры для того, чтобы избежать повторения греческого и ирландского сценария.
«Испания слишком большая, чтобы обанкротиться, и в то же время слишком большая, чтобы ее спасать», — добавил экономист.
В ряде СМИ уже появилась информация, что страны ЕС и ЕЦБ уговаривают Португалию обратиться за финансовой помощью. Отмечалось, что с помощью Лиссабона европейские финансисты хотят избежать просьбы о помощи от страны со значительно более крупной экономикой. «Если Лиссабон использует средства из фонда помощи, это благоприятно отразится на соседней Испании, так как ее экономика очень сильно связана с португальской», — отметил хорошо знающий ситуацию источник, пожелавший остаться неназванным.