Закон і Бізнес


Услуга за услугу


№52 (1246) 26.12—08.01.2016
4437

Власти страны отказались признать оплату уроков вождения интимными услугами проституцией. Поскольку расчет в данном случае не предусматривает денег.


Правительство Нидерландов не будет выступать против практики оплаты уроков вождения интим-услугами. Как сообщает сайт голландского телеканала nOS, кабмин считает, что в этом случае не идет речи о проституции, так как подобные сделки проводятся без денег.

Министры юстиции Ард ван дер Штейр и транспорта Мелани Шульц ван Хеген признали, что такая практика в целом нежелательна, однако не может быть признана незаконной. От инструктора и ученика требуется только быть старше 18 лет. Кроме того, отмечает телеканал, в стране нет какого-либо учета оплаты уроков вождения сексом.

Этот правовой казус, вероятно, возник из-за легализованной в стране проституции, которая облагается налогами и подлежит учету, как и другой бизнес.

Напомним, в апреле этого года из Центробанка Нидерландов была уволена высокопоставленная сотрудница, когда обнаружилось, что в свободное время 46-летняя женщина подрабатывала эскортом. Цены на ее услуги начинались от EUR450 и до EUR 10 тыс. за неделю работы. Отмечалось также, что женщина не была зарегистрирована как работник сферы проституции.

Ранее международная правозащитная организация Amnisty International призвала все страны к легализации проституции. Юристы AI заявили, что декриминализация этой сферы способствует защите прав женщин, выводя их из изоляции и защищая от насилия и оскорблений.