Закон і Бізнес


7 новогодних фильмов, запрещенных к показу в Украине

... из соображений национальной безопасности


24.12.2015 14:11
9169

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания накануне новогодних праздников напомнил о существовании списка из 40 человек, участие которых в фильмах, передачах и других программах делает невозможным их показ в эфирах телерадиоорганизаций.


Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, размещен на официальном сайте Нацсовета.

Национальный совет напомнил телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что «в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» Министерство культуры составило Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Поэтому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций».

С учетом опубликованного списка актеров, под запрет показа на территории Украины попали как минимум 7 известных российских и советских фильмов, которые считаются новогодними:

1. Зигзаг удачи (1968). В черном списке - Валентина Талызина, сыгравшая председателя месткома Алевтину Васильевну, а также Валентина Теличкина - Оля, невеста главного героя Орешникова.

2. Ирония судьбы, или С легким паром (1975). В.Талызина – Валя, подруга и коллега главной героини Нади Шевелевой.

3. Новогодние приключения Маши и Вити (1975). Михаил Боярский – Кот Матвей.

4. Сирота казанская (1997). Олег Табаков – кок Павел.

5. Ой, мороз, мороз! (2005). Борис Клюев – генерал.

6. Ирония судьбы. Продолжение (2007). Сергей Безруков - Ираклий Петрович Измайлов, жених Нади-младшей, а также В.Талызина – Валя, лучшая подруга Нади-старшей.

7. Ёлки 2 (2011). С.Безруков – капитан полиции Владимир Григорьевич Снегирёв, отец Алены и внебрачный сын Юлии Снегирёвой и Григория Земляникина.

Закон і Бізнес