Закон і Бізнес


Отмененное повышение


№50 (1244) 12.12—18.12.2015
117874

Народные депутаты оставили без внимания многочисленные обращения работников аппарата судов о недопустимости отказа от ранее установленного минимального размера их должностного оклада. Соответствующая норма будет отменена со следующего года.


Приняв новую редакцию закона «О государственной службе» (проект №2490), в «Заключительных и переходных положениях» нардепы оставили норму, которая перечеркивает минимальные гарантии в оплате труда работников аппарата.

По крайней мере поправку, которая сохраняла соотношение оплаты труда работника аппарата и судьи, профильный комитет отклонил. Не подействовали на нардепов и обращения, поступившие, как сообщил глава Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, «от Председателя Конституционного Суда, всех судов Украины, Государственной судебной администрации, Совета судей, Высшего совета юстиции по поводу того, чтобы не нарушать в правах помощников судей и работников аппарата судов». Представители судебной власти предостерегали нардепов от сужения прав работников аппарата, «видя признаки неконституционности в такого рода поправках». Поэтому Р.Князевич призвал коллег «не провоцировать лишние судебные иски, в частности в Европейский суд по правам человека и в КС», и снять напряжение, которое существует.

Однако в сессионном зале за это предложение из двух попыток не накопилось необходимого количества голосов. Тем самым законодатель проигнорировал решение XIII съезда судей о «недопустимости при подготовке и принятии нового закона «О государственной службе» ухудшения существующих условий оплаты труда работников аппарата судов, отнесения помощников судей и научных консультантов судей Конституционного Суда к работникам патронатных служб» (см . стр.5. - Прим. ред.).

Правда, закон вступит в силу только с 1 мая следующего года, и до сих пор норма абз.2 ч.1 ст.147 закона «О судоустройстве и статусе судей» будет оставаться в силе. Но, как известно, Кабмин не выполнил даже действующего положения о минимальном окладе для работников аппарата на уровне 30% зарплаты судьи.