Закон і Бізнес


Бей быков на свои


№49 (1243) 05.12—11.12.2015
3218

Европарламент подтвердил, что средства из бюджета Европейского Сообщества не будут расходоваться на финансирование зрелищ, которые влекут смерть быка.


Такое финансирование означает нарушение Европейской Конвенции о защите животных, используемых в сельском хозяйства, отметили депутаты в поправке к бюджету на 2016 год, представленной парламентской фракцией Зеленых.

В поправке, принятой с большим перевесом (438 голос «за», 199 «против» и 50 воздержавшихся), уточняется, что подобные активности не могут финансироваться ни из аграрного бюджета Сообщества, ни из какого другого бюджета Евросоюза.

«Жители Европы ясно понимают, что в XXI веке издевательство над животными ради развлечения и зрелищности не может быть расценено как дань культурным традициям, и тем более не может оплачиваться из общественных средств», — отметил представитель Европейской партии Зеленых, узнав о результатах голосования.

В Европейской Конвенции о защите сельскохозяйственных животных говорится о том, что животные не должны испытывать боль, страх, тревогу или страдать от увечий. Евросоюз не собирается материально поддерживать деятельность, направленную на разведение быков для специфических целей, в то же время ответственность за разведение животных ради их участия в боях быков лежит на каждой отдельно взятой стране.

«Зеленые» немало способствовали принятию Европарламентом поправки к Конвенции, заручившись поддержкой национальных ассоциаций защиты животных и населения Европы, собрав в общей сложности 30 тыс. подписей под своей петицией. Теперь им предстоит защитить свою позицию на бюджетной сессии Совета Европы.