Закон і Бізнес


Почему уходит председатель ВАС?


№49 (1243) 05.12—11.12.2015
3454

Как стало известно, председатель Высшего административного суда Александр Нечитайло написал заявление об увольнении по собственному желанию. С чем связано такое решение, пока неизвестно.


В пресс-службе ВАС эту информацию «ЗиБ» подтвердили, отметив, что соответствующее заявление А.Нечитайло написал еще в конце прошлой недели, направив ее в Высший совет юстиции. Сейчас он продолжает выполнять обязанности как судьи, так и главы учреждения.

По новой редакции закона «О судоустройстве и статусе судей», ВСЮ должен рассмотреть ее в течение месяца (ч.3 ст.120 акта) и внести соответствующее представление в Верховную Раду.

Собственные источники не подтверждают предположения отдельных экспертов, что это заявление как-то связано с решением суда по административному делу, возбужденному по иску Игоря Мосийчука к ВР.

Напомним 17 ноября ВАС признал нарушение Регламента ВР во время рассмотрения парламентом представление Генерального прокурора о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата И.Мосийчука. Как установил суд, этот вопрос, в частности, не был предварительно подготовлен к рассмотрению Комитетом ВР по вопросам регламента и организации работы, а потому не мог быть включен в повестку дня сессии. Однако это решение еще может быть пересмотрено Верховным Судом.

Впрочем, не исключено, что мотивы подачи заявления об увольнении А.Нечитайло озвучит во время рассмотрения этого вопроса в парламенте. Учитывая то, как долго такие постановления вносятся в повестку дня, скорее всего, это произойдет не раньше следующего года.