Закон і Бізнес


«Центурионы» в изгнании

Рим решили очистить от ряженых вымогателей


«Центурионы» уходят в историю. Сегодня им остается только вспоминать о своих былых сражениях с «гладиаторами».

№49 (1243) 05.12—11.12.2015
3480

В районе Колизея и Форума в Риме часто можно увидеть людей в костюмах римских центурионов, которые позируют с туристами за небольшое вознаграждение. Однако с 26 ноября «центурионы» попали под запрет — наряду с велорикшами и торговцами билетами.


Уполномоченный по городскому планированию Франческо Паоло Тронка принял указ, приуроченный к началу 8 декабря внеочередного католического юбилейного года, сообщает ВВС. В настоящее время Ф.Тронка выполняет обязанности главы городской администрации — до выборов нового мэра.

В указе говорится о неуместном и агрессивном поведении «центурионов», которые требуют 5-10 евро за право их сфотографировать. Кроме того, они получают вознаграждения от организаторов экскурсий по городу за то, что убеждают посетителей покупать билеты.

Многие из ряженых «центурионов» приезжают в центр из бедных районов столицы. Иногда они вступают в драки с «гладиаторами» при дележе выгодных мест.

В указе также содержится запрет на появление в некоторых районах велорикш и на продажу с рук билетов в музей и на автобусы.

Проведение юбилейных годов в католической церкви имеет давнюю традицию. В такой год церковь предоставляет верующим дополнительные возможности отпущения грехов.

Католический юбилейный год объявлен папой Франциском в ознаменование 50-летия второго Ватиканского собора, который был созван в 1962 году папой Иоанном XXIII. Собор продолжался 3 года, и на нем были приняты важные решения по обновлению католической церкви.

В настоящее время в Риме украшаются парки и площади в центре города в ожидании наплыва туристов. Последнее подобное мероприятие — в 2000 году — привлекло в итальянскую столицу миллионы приезжих.