Закон і Бізнес


Разведка без границ


№48 (1242) 28.11—04.12.2015
3156

Еврокомиссия предложила создать полноценное разведывательное агентство ЕС. С данной инициативой выступил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.


«С началом миграционного кризиса мы предложили создать антитеррористический центр ЕС, но сегодня пришло время создания полноценного разведывательного агентства Евросоюза», – заявил еврокомиссар.

По данным «РИА Новости», в настоящее время при Европейской внешнеполитической службе действует Центр анализа разведданных ЕС. В полномочия этого органа входит анализ разведывательной информации, полученной спецслужбами Евросоюза. Однако, ведомство не может самостоятельно заниматься сбором данных.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что в Европейском союзе не одобряют предложение делиться разведданными со всеми своими государствами-членами.

На экстренном заседании глав министерств внутренних дел и юстиции европейских стран, прошедшем в Брюсселе, также обсуждалось предложение об усилении контроля за виртуальной валютой, включая биткоин, в рамках борьбы с финансированием терроризма.