Закон і Бізнес


Не влезай - посадят


№48 (1242) 28.11—04.12.2015
3829

Защититься от незаконного обыска, рейдерских захватов или других нарушений неприкосновенности владения физического или юридического лица можно за счет расширения защиты и усиления уголовной ответственности за такие действия.


Проектом закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления защиты прав на недвижимое имущество» (№1385) предусматривается изложить в новой редакции ст.162 УК. Если сегодня она предусматривает наказание за нарушение неприкосновенности только жилья, то проект расширяет границы уголовно-правовой защиты на любое «законное владение лица».

К незаконным действиям, за которые будет наступать уголовная ответственность, проект относит, помимо прочего, и ограничения возможности лица использовать такое владение. Размер штрафа за это правонарушение повышается в десять раз - от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

А для участников рейдерских захватов, которые, как правило, действуют группами, проект предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет.

При этом уточняется, что под «законным владением лица» понимаются не только жилье, но и любое нежилое помещение, хранилище, земельный участок или транспортное средство.

Соответствующую инициативу народные депутаты планировали рассмотреть на прошлом пленарном заседании, однако обсуждение законопректа так и не состоялось.