Закон і Бізнес


Тату имеет значение

Владельцев японских купален попросили отказаться от запрета на наколки


Заклеить тату пластырем - не выход. Некоторые посетители бань превратятся в «мумий».

№47 (1241) 21.11—27.11.2015
4952

Владельцев традиционных японских купален на горячих источниках — онсэнах — попросили отказаться от запрета на татуировки. Живопись на коже здесь не приветствуются, поскольку считается символом принадлежности к мафии «якудза».


Как сообщает The South China Morning Post, соответствующую просьбу распространила Японская национальная туристическая организация. «Я думаю, инициативы вроде специальных пластырей это хорошая идея, потому что онсэны — одна из основных причин, по которой туристы приезжают в Японию», — рассказал изданию Кэнитиро Синомура, чиновник организации, ответственный за продвижение страны в качестве туристического направления среди иностранцев. Он отметил, что заставить компании пускать людей с татуировками в бани и онсэны они не в силах, и потому полагаются на процесс обучения.

Дело в том, что в Японии татуировки считаются символом принадлежности к мафии «якудза», которой на протяжении многих лет отказывали в обслуживании в общественных банях и онсэнах. Этот запрет актуален и сейчас, и из-за него страдают иностранные туристы, которые не знают о местных правилах.

Hoshino Resorts начала предоставлять иностранцам специальные пластыри, чтобы позволить им заклеить небольшие татуировки и посетить источники. Тем не менее, издание отмечает, что такой позиции придерживаются лишь 13% туристических компаний.

По данным опроса Японской национальной туристической организации, 56% отелей страны отказывают в доступе в общественные бани людям с татуировками. Лишь 30% компаний, занятых в туристическом бизнесе, не обращают внимание на наличие у гостей рисунков на коже — при этом почти половина из них после допуска татуированных посетителей получает претензии от недовольных японцев.