Закон і Бізнес


Квартирный сбор

Доходы от сдачи помещения в аренду указываются в декларации


Законотворчество, №49 (984) 01.12—10.12.2010
2710

О необходимости и правилах уплаты налогов со сданного в аренду жилья рассказали в Государственной налоговой инспекции Дарницкого района г.Киева. Попытки скрыть свои доходы от государства нередко заканчиваются значительными штрафами.


В соответствии с пп.8.2.1 п.8.2 ст.8 закона «О налоге с доходов физических лиц» №889-ІV от 22.05.2003 (с изменениями и дополнениями) налогоплательщик, который получает доходы, начисленные лицом, которое не является налоговым агентом, обязан включить сумму таких доходов в состав общего годового облагаемого налогом дохода и подать годовую декларацию с этого налога.
Согласно пп.9.1.4 п.9.1 ст.9 данного закона, если арендатор является физиче¬ским лицом, не являющимся субъектом предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является налогоплательщик — арендодатель. При этом такой арендодатель самостоятельно начисляет и платит налог в бюджет в сроки, установленные законом для квартального налогового периода. То есть в течение 40 ка¬лендарных дней, следующих за последним днем такого отчетного квартала, договор аренды недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению в случаях, предусмотренных законом. Нотариус в свою очередь обязан сообщить о таком договоре налоговому органу по основному месту проживания налогоплательщика-арендодателя.
Одной из задач подразделений налоговой службы, осуществляющих контроль за своевременной и полной ¬уплатой налога с доходов физических лиц, является выявление и привлечение к налогообложению граждан, уклоняющихся от декларирования своих доходов.
Отдел контрольно-проверочной работы ГНИ постоянно проводит мероприятия по выявлению незаконных действий арендодателей — физических лиц. В качестве примера можно привести случай, имевший место в г.Киеве. В октябре этого года в результате обработки сайтов частных объявлений была обнаружена гражданка А., сдававшая в аренду собственное недвижимое имущество без соответствующей уплаты налогов в бюджет.
Как выяснилось, арендная плата за месяц составляла 6882 грн. Всего за период с 20.12.2007 по 20.12.2009 гражданка А. получила доход в размере 172 тыс. грн. По результатам проверки был доначислен налог с доходов физических лиц — таким образом 26 тыс. грн. поступили в бюджет.