Закон і Бізнес


Как будут повышать инвестиционную привлекательность страны?


18.11.2015 16:19
3150

В Киеве продолжается I Форум по конкурсному праву, инициированный Ассоциацией юристов Украины. Мероприятие посвящено очередному реформированию сферы банкротства, цель которого - повышение инвестиционной привлекательности страны.


В течение первой части собрания юристы, банкиры чиновники и судьи обсудили банкротство и реструктуризацию, сообщает корреспондент «ЗиБ». Представитель Министерства юстиции Юрий Моисеев рассказал о нескольких законопроектах, разработанных ведомством. Документы, по словам чиновника, направленные на обеспечение реальной эффективности процедуры банкротства. Среди прочего предлагается - внедрение частных исполнителей, которые, вместе со своими государственными коллегами должны сформировать конкурентную среду в этой области; сокращение сроков процедуры банкротства; расширение прав кредиторов и тому подобное. При разработке актов, отметил чиновник, был принят во внимание опыт других стран, в частности Польши. Комментируя свое выступление корреспонденту «ЗиБ», Ю.Моисеев выразил убежденность в необходимости, а главное, удачной реализации предложенных изменений.

С необходимостью изменений согласились и другие участники форума. Так, арбитражный управляющий Леонид Талан выразил обеспокоенность ситуацией, в которой приходится работать его коллегам. В частности, в его выступлении речь шла о избыточном количестве часто необоснованных проверок и низкой заработной плате. В то же время Л.Талан не уверен в успехе реализации реформы, поскольку предложений слишком много, а парламент должен решать общие проблемы.

Не видит необходимости в реформе и общественность, которая собралась под стенами здания, где разместились участники мероприятия в надежде донести до присутствующих банкиров свою позицию. Представители пикетчиков заявили, что действующие нормы полностью соответствуют требованиям времени и достаточно было бы выполнять их должным образом.

Закон і Бізнес