Закон і Бізнес


Судебный монитор проинспектировал Хмельницкий горрайсуд

Участникам рейда предложили на обзор суда 5-10 минут


Фото с сайта НААУ

18.11.2015 15:26
2188

Делегация "Судебного монитора" посетила одно из помещений Хмельницкого горрайонного суда. Участники по результатам посещения суда сделали несколько отрицательных заключений, в том числе по информационной составляющей.


Суд посетила делегация в составе национального эксперта проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине" Оксаны Цимбривской, главного редактора журнала "Адвокат" Леонида Лазебного и исполнительного директора Центра медиареформ Людмилы Гуменюк, объяснили "ЗиБ" в НААУ.

Делегация выразила замечания относительно:

- внешнего вида здания.

Отмечается, что вход в помещение неухоженный: разваленная ваза с ноготками, имитация пандуса для инвалидной коляски. Продолжения пандуса нет - дорогу перекрывает рамка металлоискателя.

- информационного стенда.

Информационный стенд выполнен в форме подборки листов, прилегающих к витрине «аквариума» охраны. Рассмотреть, что там написано можно только став между рамкой и витриной, но поместиться там могут только два человека. Из всей доступной информации - только схема "Переходы состояний судебного дела согласно КАСУ" и надпись "Покрашено". Перечень дел, назначенных к рассмотрению, есть только на сайте суда.

- отношение судей.

В суде отказались от материалов, которые, по мнению членов делегации, могли ответить на вопрос о цели визита. Участникам судебного монитора предложили на обзор суда 5-10 минут.

Подробнее по ссылке.

Заметим, это уже далеко не первый визит к судьям делегации Судебного монитора. Подробнее об этом читайте в материалах «ЗиБ». Так, в августе участники адвокатской инициативе посетили суды Черниговской области, в сентябре - октябре - суды западных областей страны, в октябре - суды Ивано-Франковской области.