Закон і Бізнес


Минюст обновил порядок проставления апостиля


18.11.2015 13:07
3585

Министерство юстиции утвердило порядок проставления апостиля на официальных документах, выдаваемых органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляются нотариусами. Теперь этот процесс будут осуществлять с помощью электронного реестра апостилей.


Соответствующий порядок определен приказом Минюста от 11.11.2015 №2268/5 "Об упорядочении отношений по проставлению апостиля и подготовке документов для их консульской легализации". Приказом также утвержден порядок подготовки нотариально оформленных документов для их консульской легализации.

Проставление апостиля на документах, поданных в Минюст, до вступления в силу настоящего приказа, осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим на дату их представления. Так, следует учесть, утратившим силу признано приказ Министерства юстиции от 25.12.2012 №1418/5, которым был утвержден соответствующий порядок проставления апостиля.

Проставление апостиля, отказ в его проставлении осуществляются в срок до 2 рабочих дней. В случае необходимости (для получения образца подписи или оттиска печати) срок могут продлить до 20 дней.

Апостиль проставляется по заявлению любого лица, которое подает соответствующий документ, путем его личного обращения в территориальные органы Минюста или направления заявления о проставлении апостиля почтовой связью в Министерство или его территориальные органы. Должностное лицо с помощью программных средств ведения реестра апостилей формирует заявление, на котором заявитель проставляет свою подпись. После проставления подписи такое заявление регистрируется в реестре с указанием даты и времени регистрации.

С порядком проставления апостиля можно ознакомиться здесь.

Остальные документы и приложений, утвержденные приказом Минюста, находится по ссылке.

Напомним, внедрение электронного реестра апостилей началось в ноябре. Детали о его функционировании - по ссылке.

Закон і Бізнес