Закон і Бізнес


ГПУ просят оценить заявления Яценюка и Петренко о судьях


18.11.2015 12:24
32634

К Генеральному прокурору направят депутатский запрос относительно действий Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и Министра юстиции Павла Петренко. Депутат считает, что высказывания главы Кабмина и министра о судьях, в частности об их коррумпированности, имеют признаки преступления - вмешательство в деятельность судебных органов.


Автором таких запросов №№11/10-852, 11/10-853 является народный депутат Василий Нимченко. Оба запросы датированы 13 ноября 2015. На рассмотрение запросов у ГПУ есть время до 3 декабря этого года.

Депутат просит дать надлежащую правовую оценку действий Яценюка и П.Петренка и решить вопрос о внесении в Единый реестр досудебных расследований информации о нарушениях, совершенных ими, а именно - по ст. 376 Уголовного кодекса Украины ("Вмешательство в деятельность судебных органов").

В обоснование своей позиции автор приводит отдельные цитаты главы правительства и министра юстиции в отношении судей Конституционного Суда Украины (дело о конституционности закона о люстрации и т.д.), Окружного административного суда Киева (дело о запрете Коммунистической партии Украины) и отрывки из интервью с указанием на коррумпированность судебной системы.

"По сути Министр юстиции занимается открытым шантажом и запугиванием судей как конституционной так и общей юрисдикции в Украине" - отмечено в запросе. Действия же А.Яценюка депутат называет политическим давлением на органы судебной власти, унижением авторитета судей.

Заметим, ч.2 ст. 376 УК (вмешательство в деятельность судьи с использованием служебного положения) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, арест на срок до 6 месяцев, лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Закон і Бізнес