Закон і Бізнес


4 судей хотят уволить за нарушение присяги

Оболонский райсуд могут лишить 2 судей


18.11.2015 10:40
1944

17 ноября Высший совет юстиции завершил рассмотрение пяти дисциплинарных дел. По результатам их рассмотрения было принято решение о внесении представления об увольнении за нарушение присяги в отношении четырех судей


На заседании ВСЮ решили внести представление об увольнении за нарушение присяги относительно следующих судей:

- Оболонского райсуда. Киева:

Швачач Юлии Александровны (вывод ВСК от 9 июня 2015 №44/02-15);

Литвинова Виталия Евгеньевича (вывод ВСК от 24 марта 2015 №13/02-15).

- Червонозаводского районного суда города Харькова Васильевой Елены Александровны (вывод ВСК от 22 апреля 2015 № 25/2-15)

- Васильковского горрайонного суда Киевской области Степаненко Виктора Викторовича (вывод ВСК от 19 мая 2015 № 29/02-15);

Кроме того, как пояснили "ЗиБ" в ВСЮ, Высший совет юстиции решил инициировать перед правоохранительными органами и Высшей квалификационной комиссией судей Украины вопрос об ответственности судей, возглавлявших во время массовых акций протеста в Украине Червонозаводский районный суд города Харькова. Такое решение было объявлено по результатам дела в отношении судьи этого суда Елены Васильевой.

При рассмотрении дела отмечалось, что судья Е.Васильева осуществляла правосудие в отношении активистов Евромайдана в Харькове в ночное время. Установлено также, что на работу 19 февраля 2014 судью вызвало руководство суда, в то время в суде уже состоялся автоматическое распределение дел и лица, задержанные во время блокировки ворот Академии внутренних дел в г. Харькове, за неповиновение правоохранительным органам были доставлены в судебное заседание для решения вопроса о наложении административного ареста. Ранее при тех же обстоятельствах ВСЮ принял решение об увольнении за нарушение присяги судьи того же Червонозаводского районного суда города Харькова Чудовского Дениса Олеговича.

Напомним, что на заседание 17 ноября ВСЮ было вынесено рассмотрение 11 дисциплинарных дел, открытых по выводам ВСК в отношении судей, выносивших решения против участников массовых акций протеста в Украине в период с 21 ноября 2013 до 11 апреля 2014 года. Рассмотрение одного дела по просьбе судьи отложено на 10:00 18 ноября. Остальные - из-за неявки судей по уважительным причинам - отложено на другие заседания ВСЮ.

В то же время Высший совет юстиции отказал во внесении представления об увольнении судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области Криворучко Игоря Викторовича (вывод ВСК от 22 апреля 2015 № 19/02-15). Присутствующий на заседании Олег Якимчук, участник «Автомайдана», на которого судьей Криворучко И.В. 16 января 2014 было наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев, отметил, что в тот день участия в акции не принимал, впрочем жалобы на действия судьи в ВСК не подавал, потому что не считает себя потерпевшим от решения суда, а настаивает на привлечении к ответственности инспектора ГАИ, на основании протокола которого судья вынес указанное постановление. «Я был заблаговременно сообщен о заседании, суд изучил доказательства, пригласил свидетелей», - сказал во время рассмотрения дела в ВСЮ О.Якимчук, отметив, что ответственность по его делу должны нести те лица, «которые подделывали доказательства».

Также на заседании ВСЮ 17 ноября было открыто дисциплинарное дело в отношении судьи Шевченковского районного суда города Киева Сиромашенко Натальи Владимировны (вывод ВСК от 10 июня 2015 № 53/02-15).

Таким образом, уже открыто дисциплинарные дела по всем выводам ВСК, которые были направлены на рассмотрение Высшего совета юстиции (всего было отправлено 41 вывод о 46 судей).